Équipe

2017-2018

Enseignants et enseignantes

DEGRÉ GROUPE LOCAL NOM 
 

 

 

 
PASSE-PARTOUT 800 s.de.garde Annelies Van Laer
 
MATERNELLE 001 102 Danielle Reid  /  (Ma)  Audrée Francis-Méthot
002 105 Nancy Ruel  / (Me ½)  Audrée Francis-Méthot
003 108 Anne-Marie Brochu
004 023 Julie Giroux  /  (Je) Audrée Francis-Méthot
005 022 Valérie Rondeau
 
PREMIÈRE ANNÉE 101 119 Eve Girard (remplac. Stéphanie M.)
102 118 Roxanne Blanchette
103 116 Émilie Lachapelle
104 114 Martine Chiasson
105 007 Claudia Collette-Rose
 
DEUXIÈME ANNÉE 201 226 Marie-Hélène Mallette
202 155 Josiane Cimon
203 154 Stéphanie Nadeau
204 225 France Desroches

 

TROISIÈME ANNÉE 301 157 Julie Fontaine
302 156 Annie Charbonneau / (Ve ½) Marie-Charlotte Clermont
303 222 Frédérique Lafontaine-Pilon
304 158 Monica Lefterache
305-405 159 Gisèle Houle / (Ve ½) Marie-Charlotte Clermont

 

QUATRIÈME ANNÉE 401 221 Bianca Privé
402 224 Sylvie Massicotte
403 223 Josianne Roy
 
CINQUIÈME ANNÉE 501 208 Pierre-Olivier Lemaire
502 203 Patrick Lavallée
503 204 Mylène Ringuet / (Ma) Marie-Charlotte Clermont

 

SIXIÈME ANNÉE 601 207 Caroline Filiatreault
602 206 Véronique Marcotte
604 021 Hélène D’Astous
 
COMMUNICATION 161 117 Nathalie Caron
261 115 Caroline Buccilli / (Me) Florence Collette
361 205 Véronique Turgeon / (Ma) Florence Collette

Enseignante et enseignantes spécialistes

  • Anglais : Lynda Boucher, Annie Boislard
  • Arts plastiques : Mario Bélisle
  • Éducation physique : Julie Robert et Vincent Slavinski (Me) David Pépin
  • Francisation : Nicoleta Stoïca
  • Musique :Marcela Seguel, Marie-Pier St-Onge et Dominic Gobeil
  • Orthopédagogues : Evelyne Roy  (Ve) Florence Collette, Caroline Marier (remplacement Chantal M.) et Lyne Riopel (Merc. Jeudi am)
  • Mesure 2 : Chantal McDonald, Julie Mathieu et Audrey Provost

Professionnels et professionnelles

  • Animatrice AVSEC : Line Marcheterre
  • Éducateurs spécialisés : Stéphanie Séguin, Carl Gosselin, Mélanie Pilote, Maude Pinard
  • Hygiéniste dentaire : Annie Roy
  • Infirmière : Danielle Duhaime
  • Orthophonistes : Barbara Guillery, Vanessa Laviolette et Myriam Babaï
  • Préposée aux élèves handicapés : Lucie Bertrand
  • Psychoéducateur : René Lafleur
  • Psychologues : Laurette Morin, Julie Chamberland
  • Travailleuse sociale : Dominique Millette
  • Ergothérapeute : Naomie Bachand
  • Vision Inter-Cultures : Chantal Brizard et Ange-Aimée Fournier

Personnel du service de garde

Personnel d’entretien

  • Concierges : François Delisle / Réginald Bernier

Personnel administratif

  • Secrétaire : Josée Dodier
  • Agente de bureau : Nathalie Lefebvre
  • Directrice adjointe : Brigitte Pinsonneault
  • Directrice : Katia Poulin

Les commentaires sont fermés.